Kontakt

Hier finden Sie eine rasche Tabelle, in der Sie Zuständigkeiten, Kontaktdaten und Öffnungszeiten soweit vorhanden erfahren können. Unsere Adresse ist:

Jüdische Gemeinde zu Dresden K.d.ö.R.
Hasenberg 1
01067 Dresden
T +49 351 6560710
F +49 351 6560750
sekretariat@jg-dresden.org
http:||www.jg-dresden.org
https:||www.facebook.com/jg.dresden

Öffnungszeiten Gemeindebüro:
montags – donnerstags 9–12 & 13:30–16 und freitags 9–12
Kassenzeiten:
montags 11–12 & mittwochs 15–16
Öffnungszeiten Gemeindebüro:
montags – donnerstags 9–12 & 13:30–16 und freitags 9–12
Bankverbindung:
IBAN
DE24 8707 0024 0603 1611 00
BIC
DEUTDEDBCHE
Abteilung Zuständig Email Telefon Öffnungszeiten
Repräsentanz Vorsitzender: A. Rosenfeld Nach Vereinbarung
Vorstand Vorsitzende: Dr. N. Goldenbogen vorstand@jg-dresden.org Nach Vereinbarung/Sprechstunden im Gemeindeblatt
Verwaltungsleitung B. Litvac verwaltungsleitung@jg-dresden.org Nach Vereinbarung
Sekretariat I. Lubenska sekretariat@jg-dresden.org
Buchhaltung E. Tsirkena buchhaltung@jg-dresden.org Nach Vereinbarung
Rabbiner A. Nachama rabbi@jg-dresden.org
Sozialarbeit soziales@jg-dresden.org
Chewra Kadischa Frauen: P. Romanytchewa, Männer: Dr. K. Lautenschläger chewra.kadischa@jg-dresden.org Nach Vereinbarung
Bibliothek bibliothek@jg-dresden.org
Synagogalchor U. Phillip-Drescher synagogenchor@jg-dresden.org
Kinderchor kinderchor@jg-dresden.org
Gemeindeblatt A. Adam, A. Rosenfeld gemeindeblatt@jg-dresden.org
Kultur kultur@jg-dresden.org
Hausmeister hausmeister@jg-dresden.org
Sicherheitsdienst sicherheit@jg-dresden.org
Archiv N.N. archiv@jg-dresden.org
Sonntagsschule sonntagsschule@jg-dresden.org
Friedhofsmeister friedhofsmeister@jg-dresden.org
Internet- Admin Dr. K. Lautenschläger admin@jg-dresden.org
Grabpatenschaften Dr. K. Lautenschläger grabpatenschaften@jg-dresden.org
Gabbajim Rabbiner A. Nachama gabbajim@jg-dresden.org
Kalender (Print) D. Szabo kalender@jg-dresden.org
Kultus Prof. E. Rietze kultus@jg-dresden.org
Schatzmeister Johanna Stoll schatzmeister@jg-dresden.org